PROGRAMA


ACTIVIDADES E EXPERIÊNCIAS ARQUEOLÓGICAS

4 e 5 de Junho (Sábado e Domingo) – o dia todo das 10h às 18h30

Museu do Côa
Oficina de técnicas de arqueologia experimental:
_ Lança Magdalenense;
_ Estruturas de combustão;
_ Arte rupestre e arte móvel.

UNIARQ – Unidade de Arqueologia da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
_ E Tu, eras capaz de viver na Pré-História? Nesta actividade são propostos uma série de desafios ao visitante: este, a partir de vestígios arqueológicos encontrados em escavações, deve procurar resolver diversas questões da vida quotidiana...na Pré-História. Ao mesmo tempo, será explicado como a Arqueologia descodifica esses vestígios, transformando-os em História sobre as sociedades do passado.

Núcleo de alunos de Arqueologia e Paleoecologia da Universidade do Algarve
_ Exposição de materiais arqueológicos de vários sítios e várias cronologias
de projetos de investigadores da Universidade do Algarve;
_ Pinturas rupestres; Atividades com ground stones; Jogo interativo;
_ Remontagem de pote; Remontagem de líticos; Materiais na lupa binocular.

Museu de Mação
_ Talhe de pedra; Produção de cerâmica neolítica; Produção de adornos; Utilização de Pigmentos.

ARQA – Associação de Arqueologia e Protecção de Património da Amadora
_ Realização de oficina interactiva do “Clã de Carenque”, centrando-se no tema da chamada “Revolução dos Produtos Secundários”;
_ Oficina de tear (reprodução da época);
_ Apresentação de matéria-prima em bruto (lã e linho), com descrição dos processos de tratamento e fiação dos produtos tendo em vista a produção do fio;
_ Processamento e armazenagem de alimentos; uso de um moinho manual.

MAC – Serviço Educativo
_ Maleta pedagógica;
_ Demonstração – como se vivia em Vila Nova de São Pedro (VNSP);
_ Simulação de escavação arqueológica; Construção de alfinetes de cabeça.

Museu de Lisboa - Teatro Romano
_ Pintura de máscaras; Teatrinho;
_ O teatro: informações gerais sobre o monumento e o Museu do Teatro Romano

Museu D. Diogo de Sousa
_ Oficina da cidade romana de Bracara Augusta: “Como se vestiam e adornavamos Romanos”.

Museu de São Miguel de Odrinhas
_ Mostra de oficinas educativas e de outras actividades que se realizam no Museu de Odrinhas. Estarão trajados à romana;
_ Jogos de tabuleiro – réplicas dos jogos romanos do Moinho, da Tabula, do Alquerquedos 12 e do Soldado;
_ Informações disponíveis sobre a colecção permanente do Museu de S. Miguel de Odrinhas.

Centro de Arqueologia de Almada
_ Oficina de Olaria: Para que haja Luz – Vem ser oleiro por um bocadinho e dar os primeiros passos no fabrico de lucernas romanas! (esta actividade só se realiza no dia 4 de Junho);
_ Informações e divulgação da actividade do Centro de Arqueologia de Almada.

Campo Arqueológico de Mértola
_ Jogos do Campo Arqueológico de Mértola;
_ Apresentação dos materiais pedagógicos; Oficinas interactivas infantis;
_ Disponibilização de publicações do Campo Arqueológico de Mértola para consulta e utilização no espaço.
_ Hora do Chá

Faculdade de Ciências Sociais e Humanas
_ Como seria a Arqueologia hoje se ainda utilizássemos as ferramentas do passado? Recriar e experimentar os métodos dos primeiros arqueólogos;
_ Apresentação de projectos realizados pelas equipas de Arqueologia da FCSH;
_ Fichas informativas sobre os arqueólogos da FCSH e o seu trabalho, contrastando com fichas sobre arqueólogos do passado.

E ainda muitas outras oficinas interactivas!

ACTIVIDADES PONTUAIS
4 e 5 de Junho (Sábado e Domingo)
Inscrição nos stands respectivos, durante a Festa da Arqueologia.

Museu do Côa
Às 11h e às 16h (duração: 45m)
_ Oficina de arqueologia experimental – pequena história em torno da caça e da arte na Idade do Gelo: 1º – A caça-preparação da lança Magdalenense; 2º – Cozinhar e conservar alimentos – funcionamento de estruturas de combustão; 3º – Actividade Artística – arte rupestre e arte móvel.

Museu de Mação
Das 12h às 15h
Almoço pré-histórico: “Como se cozinhava no Neolítico”.

Museu Arqueológico do Carmo - Serviço Educativo
Às 11h e às 15h (duração: 45m)
_ “Os grandes mistérios da Arqueologia” – actividade para famílias nas salas do Museu.

Museu Nacional de Arqueologia
4 de Junho das 10h às 14h _ Oficina: “Jóias de ontem para hoje”;
4 de Junho das 14h às 18h _ Oficina: “Que os deuses nos protejam e favoreçam a caça”;
5 de Junho das 10h às 14h _ Oficina: “As armas do guerreiro”;
5 de Junho das 14h às 18h _ Oficina: “A insígnia do guerreiro”.

Museu de Lisboa - Teatro Romano
Às 12h e às 17h (número mínimo de 7 participantes). Público: juvenil (dos 6 aos 13/14 anos)
_ Aulularia ou a comédia da marmita (adaptação da peça do poeta romano Plauto).

Museu São Miguel de Odrinhas
4 de Junho às 14h
_ Oficina Educativa: “Ludis Aetatis – Os prazeres da juventude, jogos e brinquedos!” de forma a incluir as crianças presentes no evento;
5 de Junho às 16h30
_ Animação teatralizada da Colecção de Epigrafia do Museu Arqueológico de Carmo.

RECRIAÇÕES HISTÓRICAS
Sociedade Martins Sarmento
Recriação de Citânia de Briteiros Viva

ARQA – Associação de Arqueologia e Protecção de Património da Amadora
Recriação histórica do Clã de Carenque – 4 de Junho às 16h

FILMES E DOCUMENTÁRIOS
4 de Junho (Sábado):
11h00: Exibição do filme “Fundeadouro Romano em Olisipo” com a presença do realizador Raul Lousada
17h00: Exibição do documentário "Restituição formal e funcional do forno cerâmico na olaria romana da Quinta do Rouxinol", com introdução e comentários de Jorge Raposo, do Centro Arqueologia Almada.

5 de Junho (Domingo):
10h30: Exibição do vídeo sobre as tradições islâmicas;
15h00: Exibição do DVD oficial do Museu de S. Miguel de Odrinhas, apresentado por Marta Ribeiro (duração: 50m);
17h00: Exibição dos documentários “Ruínas Romanas de Tróia” (21m), “Villa Romana de Freiria” (15m), “Complexo Romano de Produção de Cal – Sítio Arqueológico do Magra (Baleizão, Beja) ERA Arqueologia” (5m)
(A exibição destes documentários foi gentilmente concedida pelo realizado Raul Lousada)
17h45: Exibição dos vídeos documentais sobre as últimas escavações arqueológicas efectuadas no Campo das Cebolas: "Pardeão Pombalino", "Terreiro das Farinhas", Ver-o-peso" e "Forte da Ribeira" (12m), com a presença de Miguel Lago

LANÇAMENTO DE LIVROS, PALESTRAS E CONVERSAS COM INVESTIGADORES
4 de Junho (Sábado):
10h15: "Mértola e arqueologia" - Campo Arqueológico de Mértola
10h45: Apresentação do Festival Islâmico 2017 - Câmara Municipal de Mértola
12h00: “Igreja e Convento do Carmo: da reabilitação à Memória, aspectos arqueológicos”, por António Marques (Centro de Arqueologia de Lisboa) e Raquel Santos (Neoépica)
14h00: “Alto da Vigia – Apresentação dos resultados das escavações do Santuário Romano e Ribat Islâmico”, pelo arqueólogo Alexandre Gonçalves
15h00: “Arqueologia Experimental no Instituto Terra e Memória (Mação): investigação e socialização do conhecimento”, Sara Cura, Pedro Cura, Sara Garcês, Neemias Rosa, Nelson Almeida, Hugo Gomes
16h00: Lançamento da Monografia nº2 da AAP – "Neolítico em Portugal, antes do Horizonte 2020: perspectivas de debate", por Mariana Diniz

5 de Junho (Domingo):
10h00: Apresentação dos materiais educativos do CAM - Campo Arqueológico de Mértola
11h00: "Arqueologia Industrial: novos campos, direcções futuras", por Jorge Custódio
12h00: “Núcleo histórico de Carnide – uma leitura arqueológica”, por Ana Isabel Caessa e Nuno Mota (Centro de Arqueologia de Lisboa)
14h00: “Monumentos Funerários Romanos no Território de Lisboa», pelo arqueólogo Ricardo Campos
16h00: Apresentação livro – “Actas do X Congresso Internacional sobre Cerâmica Medieval no Mediterrâneo”, por Maria José Gonçalves (Câmara Municipal de Silves) e Susana Goméz Martínez (Campo Arqueológico de Mértola).

PRÉMIO
4 de Junho (Sábado):
18h00: Cerimónia de entrega do prémio de Arqueologia Eduardo da Cunha Serrão 2015.